Na figura, o bloco a tem uma massa ma = 80 kg e o bloco b, uma massa mb = 20 kg. são ainda desprezíveis os atritos e as inércias do fio e da polia e considera-se g = 10 m/s2. determine a intensidade da aceleração dos blocos e a intensidade da força de tração do fio.


Na figura, o bloco a tem uma massa ma = 80 kg e o bloco b, uma massa mb = 20 kg. são ainda desprezív