6. Comprei uma garrafa de 2,5 litros de refrigerante e um pacote de bolachas, pagando um total de RS 5,40. O refrigerante custou R$ 0,40 a mais que a bolacha. Determine o custo de apenas um litro desse refrigerante.


6. Comprei uma garrafa de 2,5 litros de refrigerante e um pacote de bolachas, pagando um total de R