Um taxista cobra r$ 2,50 por quilômetro rodado em seu carro mais um valor fixo de r$ 4,00 ao ligar o veículo sendo assim responda
Sua resposta
Mais perguntas de Matemática
Matemática, conteúdos escolares sobre Matemática para trabalhos e para estudo no Escola Educação.
- Qual a diferença entre uma fatia de pizza 3/5eoutra de 2/3
- Um carro vai do km 40 ao km 70 Determine A) a posição inicial e a posição final B) o Deslocamento entre
- Um cilindro se diz equilatero quando sua altura tem a mesma medida do diâmetro da base. Nessas condições,
- Um jogo de domino é composto por 28 peças, incluindo as peças que são chamadas de carroça são peças
- Um laboratório produz cápsulas de vitamina C. A produção é vendida em recipientes contendo uma centena
- um trapézio Tem bases que medem 40cm é 32 cm. Sabendo que a altura desse trapézio mede 14 cm, determine
- Uma compra foi parcelada em 12 prestaçoes mensais de r$124,00. o preço a vista dessa compra seria de r$1200,00.
- Uma conhecida universidade tem 500.000 antigos documentos (ou seja, com mais de 1000 anos de idade) para
- Uma fabrica de papel, tem um custo fixo de R$ 35,00, mais um custo variável de R$ 3,40 por unidade produzida.
- Veja o grafico que mostra o número de acertos de um teste de matematica aplicando com os 250 alunos de uma escola. De acordo com o grafico quantos alun
- VARIAÇÃO DE GRANDEZAS: Diretamente Proporcionais ou Inversamente ProporcionaisI)dizemos que duas grandezas são DIRETAMENTE PROPORCIONAIS quand
- Uma urna contém 20 bolinhas numeradas de 1 a 20. Escolhe-se ao a acaso uma bolinha e observa-se o seu número. (Orientação):
- Uma semana tem 7 dias. Quantos dias há em 6 semana?Cálculo:
- Uma maquina produz 75 litros de sorvete em 30 minutos. quantos litros de sorvete seriam produzidos m 2 horas
- Se um conjunto b possui 1024 subconjuntos, então o número de elementos de b é igual a: a) 5 b) 6 c) 7
- Uma praça circular tem raio de 5m. Calcule a distância percorrida por um ciclista ao dar quatro voltas
- Uma prateleira de supermercado contém 450 pacote de biscoito, sendo que 22% desses pacotes são de biscoito
- Uma rendeira fabrica pecas de renda a um custo de 9,50 cada e as vende com preco variavel de acordo com a
- Uma reta, crescente e ×=5
- Uma roda tem 0 40m de raio. quantas voltas serao nescessarias para percorrer 251,20 metros